• Pedro e o Blog | Ferramentas e Artigos de Finanças Pessoais

Autor Tópico: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE  (Lida 3561 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Offline nunoguilhermex

  • Remediado
  • *
  • Agradecimentos:
  • -Efectuados: 1
  • -Recebidos: 0
  • Mensagens: 12
  • Popularidade: 0
SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« em: 01 Julho 2012, 21:39:02 »
Alguém me pode esclarecer como funciona o pagamento à segurança social no mês de cessação de actividade?
Cessei a actividade como trabalhador independente no dia 2 de Junho de 2012. Terei que pagar o mês completo ou nesse caso aplica-se a opção mês incompleto e posso pagar apenas 1 dia?

Há algumas semanas liguei para a Segurança Social e expus a situação e foi-me dito que podia pagar mês incompleto, contudo, tenho receio que a "operadora" não tenha percebido a questão, pois li num guia da SS o seguinte:

Cessação de atividade dos trabalhadores independentes e seus cônjuges
1) Quando um trabalhador independente cessa a atividade, os serviços das Finanças informam a segurança social, implicando a cessação do enquadramento como trabalhador independente. Essa cessação do enquadramento produz efeitos a partir do primeiro dia do mês seguinte ao mês da cessação de atividade, o que faz com que o trabalhador deixe de pagar contribuições a partir desse dia.
Exemplo 1: O trabalhador independente cessou a atividade em 30 de março de 2012, neste caso, até dia 20 de abril paga as contribuições relativas ao mês de março.

Exemplo 2: O trabalhador independente cessou a atividade em 15 de março de 2012, neste caso, até dia 20 de abril paga as contribuições relativas a todo o mês de março e não apenas os dias anteriores à cessação, tendo em conta que a cessação de atividade só produz efeito a partir de 1 de abril.


Tendo em conta o que li, suponho que teria que pagar o mês completo. Alguém está a par destas questões?

E caso reinicie a actividade a meio de Julho, será que também terei que pagar o mês completo? Pago apenas Agosto?
« Última modificação: 01 Julho 2012, 21:54:10 por nunoguilhermex »


Ra

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #1 em: 02 Julho 2012, 15:37:45 »
Em relação à cessação, realmente parece que tem de pagar o mês inteiro de Junho.
Em caso de reinicio de actividade em Julho, independentemente do dia, tem também de pagar o mês inteiro.

lcorreia

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #2 em: 31 Julho 2012, 23:57:39 »
Eis o que diz o DL n.º 240/96 de 14 de Dezembro

"Artigo 47.º
Início e cessação da obrigação de contribuir

1 - As contribuições dos beneficiários deste regime são devidas a partir do 1.º dia:

    a) Do 12.º mês seguinte ao do início da actividade, no caso do primeiro enquadramento no regime;
    b) Do mês seguinte ao do requerimento, no caso de enquadramento facultativo;
    c) Do mês seguinte ao do início efectivo da actividade por conta própria, nos restantes casos.

2 - A obrigação de contribuir deixa de verificar-se a partir do 1.º dia do mês seguinte àquele em que a actividade cesse."

Esta redação cria algumas dúvidas, pois no caso do nº2 o "1.º dia do mês seguinte" não causa dúvidas de que se deve pagar todo o mês anterior.
Porque se deve então pagar todo o mês no caso de INICIO de atividade se a alinea b) do nº 1 também refere "1.º dia do mês seguinte" ???

O nº 1 do artigo 28º do mesmo DL diz o seguinte:

"Produção de efeitos

1 - O enquadramento no regime dos trabalhadores independentes reporta-se, na falta de disposição especial, ao dia 1 do mês seguinte àquele em que tiver início o exercício de actividade por conta própria. "

Mais uma vez se refere o "dia 1 do mês seguinte". Alguém sabe dizer porque temos de pagar o mês todo? Alguma legislação (a "disposição especial" referida acima) indica algo diferente?

Ra

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #3 em: 01 Agosto 2012, 01:27:53 »
Esse decreto lei foi revogado.


O artigo 145º, da Lei n.º 110/2009 (Código dos Regimes Contributivos do Sistema
Previdencial de Segurança Social), alterado pelo orçamento de estado 2012, diz o seguinte:

Citar
Artigo 145.º
[...]
1 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3 — No caso de reinício de actividade, o enquadramento
produz efeitos no 1.º dia do mês do reinício.

4 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Entrou em vigor a 01/01/2012.


Offline rastarasta

  • Iniciante
  • Agradecimentos:
  • -Efectuados: 0
  • -Recebidos: 0
  • Mensagens: 7
  • Popularidade: 0
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #4 em: 02 Agosto 2012, 18:49:06 »
boa tarde.


estive a ler estes comentários e pretendo cessar actividade com recibos verdes. mas terei de ir, para além das finanças, à segurança social fazer o que concretamente? terei de pagar alguma coisa?


obrigada

Ra

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #5 em: 02 Agosto 2012, 21:48:47 »
Citar
Artigo 147.º
Cessação do enquadramento
1 — A cessação do exercício da actividade por conta
própria determina a cessação do enquadramento no regime
dos trabalhadores independentes.
2 — A cessação do enquadramento é efectuada oficiosamente
com base na troca de informação com a administração
fiscal relativa à participação de cessação do
exercício de actividade.

3 — Sem prejuízo do disposto nos números anteriores,
o enquadramento pode ainda cessar a requerimento dos
trabalhadores referidos no artigo anterior.

Ou seja, as finanças comunicam à segurança social a cessação.
Mas se quiser, para se sentir mais descansado, pode requerer a cessação.
Preenche o formulário: http://www2.seg-social.pt/preview_formularios.asp?r=7378&m=PDF
E junta cópia da declaração de cessação das finanças, que comprova a cessação.

ia

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #6 em: 17 Outubro 2012, 19:19:16 »
No caso de Suspensão de actividade também se aplica o pagamento do mês inteiro?
Não encontro informação especifica sobre isso...
Pode ser feito online o pedido de suspensão?

Obrigado

Ra

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #7 em: 18 Outubro 2012, 10:55:15 »
Citar
G – Suspensão de atividade dos trabalhadores independentes
 

Um trabalhador independente pode suspender temporariamente o exercício da sua atividade, preenchendo formulário próprio para o efeito e indicando o motivo, devidamente justificado. Neste caso, continua enquadrado na segurança social como trabalhador independente mas deixa de ter de pagar contribuições.
 
Um trabalhador independente continua a ter direito aos subsídios de doença, subsídios no âmbito da parentalidade e prestações por encargos familiares que tenham sido atribuídos durante o período em que tinha a atividade aberta e que estejam em curso à data da suspensão da atividade.
 

Atenção
: A atividade não pode ser suspensa se puder continuar a ser exercida por:

 um trabalhador ao serviço do trabalhador independente ou
 

o cônjuge do trabalhador independente (se estiver inscrito como trabalhador independente na qualidade de cônjuge).
Estive à procura de informação, dei uma vista de olhos no código contributivo, e também não encontrei nada que dissesse claramente a partir de que momento deixa de contribuir.
Assim, sou do entendimento que deixa de contribuir no dia seguinte ao do inicio da suspensão.
 
Quanto à apresentação do pedido, encontrei informação de como proceder ao pedido por escrito.
Citar
Suspensão/Cessação de atividade

Formulários
Mod.RV 1000/2012 – DGSS – Inscrição/Enquadramento de cônjuge de TI, Alteração de elementos, Enquadramento facultativo/Antecipação de enquadramento de TI, suspensão e cessação de atividade
Documentos necessários
Cartão de identificação de segurança social ou, na sua falta, fotocópia de documento de identificação válido (Cartão do Cidadão, BI ou Passaporte);

Fotocópia do cartão de contribuinte


Ricardo Volpintesta

  • Visitante
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #8 em: 18 Outubro 2013, 19:53:59 »
Boa tarde,

Li o que está acima mencionado, mas gostaria de saber se é possível cessar a actividade através da página da Segurança Social on line.

Se sim quais os passos, pois não encontro as opções.

Grato pela atenção.

Offline Ra

  • Super-Investidor
  • *****
  • Agradecimentos:
  • -Efectuados: 0
  • -Recebidos: 152
  • Mensagens: 1.245
  • Popularidade: 158
Re: SEGURANÇA SOCIAL - CESSAÇÃO DE ACTIVIDADE
« Responder #9 em: 18 Outubro 2013, 23:51:28 »
Boa tarde,

Li o que está acima mencionado, mas gostaria de saber se é possível cessar a actividade através da página da Segurança Social on line.

Se sim quais os passos, pois não encontro as opções.

Grato pela atenção.

Que eu saiba, tal não possível.

A cessação é comunicada pela AT à SS. Por isso, não tem de se preocupar com isso.

 

Com a resposta rápida pode escrever uma mensagem quando está a ver um tópico sem carregar uma nova página. Pode, ainda, usar o código BBC e os risonhos como usaria numa mensagem normal.

Aviso: este tópico não tem nenhuma mensagem nova há, pelo menos, 120 dias.
A não ser que tenha a certeza que quer responder, por favor, considere a hipótese de criar um novo tópico.

Aviso: esta mensagem não irá aparecer até ter sido aprovada por um moderador.Pode deixar uma mensagem sem estar registado no fórum mas com algumas restrições. Para ver a sua mensagem publicada imediatamente ou para ser notificado das respostas convém registar-se.
Nome: Email:
Verificação:
Quanto é o dobro de 2,5 (escreva cinco)?:

Responsabilidade e Privacidade

FinancasPessoais.pt
Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:
  • Os seus dados nunca serão partilhados
  • A newsletter é totalmente gratuita
  • Pode desistir em qualquer altura
Não quero ver este alerta de novo, por favor.